寒い日にはおでん。

  • 2019.01.22 Tuesday
  • 00:24
 
寒い日には、おでんがいいよね〜
 
DSC_1322.JPG
 
本日の夕食でした♪ 

すっかりと冬景色

  • 2019.01.11 Friday
  • 13:55
 
11月には、銀色に輝く「甲州街道」 ですが
 
 
DSC_1187.JPG
 
 
すっかりと枯葉が落ちて、冬景色になってました
 
これもこれで、いいね〜♪
 
 
昨年の年末から今日まで、雨が19日間降ってないんだって!
 
空気がカラカラだねっ(^-^;
 
風邪に気を付けて下さいね。

クリスマス飾り付け

  • 2018.11.25 Sunday
  • 00:20
DSC_0846.JPG
子供が小さい内は、ちゃんとイベントはしてあげないとねっ笑
 
DSC_0854.JPG
 
我が家もクリスマス一色になりました♪

金色街道

  • 2018.11.22 Thursday
  • 18:31

DSC_0842.JPG

甲州街道は、銀杏並木で金色に染まってるよ~


銀杏は好きだけど、匂いはキラ~イ笑

も〜街はX'mas

  • 2018.11.20 Tuesday
  • 01:28
ハロウィンが終わるとイッキにX'masなんだけど…
 
今年はちょっと盛り上がりにかけてる様な?
 
いや?!気のせいかな(笑)
 
181112_192540.jpg
 
景気の為には、X'masは大事!大事!
 
たくさんプレゼント買って、
お洒落して、素敵なレストランに行って下さい♪

秋なんだな♪

  • 2018.10.30 Tuesday
  • 18:45
181031_004112.jpg


秋だな〜♪

お客さんから「秋の味覚!」
を戴きました(^^)v

秋と言えば…
たくさん有りすぎるよね〜笑

キムアツ的には、味覚じゃなくて、
秋らしい風景には必要なのが、
「柿」かな?

2018中秋の名月

  • 2018.09.23 Sunday
  • 01:10
 
今年は見れたね〜♪
中秋の名月!
 
 
180924_184325.jpg
 
 
キムアツ家は、いくつまでだったのかなー?
 
すすきを取りに行って、団子を作って、
縁側にお供えしてたな〜(^_-)
 
ん〜
来年はやってみようかな〜♪


まるで夏の夜の様だね♪

  • 2018.05.06 Sunday
  • 19:54
風呂上がりに窓を開けて涼んでいます♪

リアルnowですよっ(笑)


外は、虫の鳴き声で騒がしいんですよ〜^^;

まるで真夏日の夜の様に…
季節外れも甚だしくないですか?!(笑)

温暖化!間違いなくヤバいっす(>_<)

桜の開花

  • 2018.03.27 Tuesday
  • 13:17
180325_152401_ed.jpg
 
今年は特に開花が早い様ですね^^;
 
話に聞いたんだけど(>_<)
 
もしかしたら近い将来、日本で桜が見れなくなるかも…
だって(>_<)
 
 
180325_125406.jpg
 
そんな事があったら…
悲しいな〜
 
皆んな力で"ストップ温暖化"


晩秋から初冬

  • 2017.11.28 Tuesday
  • 00:06
171127_112522_ed.jpg

今年は寒暖の差が激しいのか?
紅葉の色が綺麗ですね♪

水曜日は、東京でも20℃と、
小春日和になるそうです♪

寒さの中休み!晩秋〜初冬に暖かくなる事を、
"小春日和"(こはるびより)って言うんだって。


山口百恵さんの「秋桜」の中の詞に、

♪こんな「小春日和」の穏やかな日は、
貴方の優しさが染みてくる♪
♪明日嫁ぐ私に、苦労はしても、
笑い話に、時は変える、心配しないで!と笑った♪


ん〜
良い歌だな〜(笑)

calendar

S M T W T F S
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  
<< February 2019 >>

selected entries

categories

archives

recent comment

links

profile

search this site.

others

mobile

qrcode

powered

無料ブログ作成サービス JUGEM