椰子の自動販売機〜台湾〜

  • 2018.09.05 Wednesday
  • 00:09
180827_140617.jpg
 
国が変われば発想も変わる!笑
 
日本じゃー考えられないけど…
 
 
180827_140623.jpg
 
 
台湾の人にとっては、日常的に見られる光景なんだろうな〜(^_-)


世界のイチロウも鯵です

  • 2018.05.22 Tuesday
  • 13:35
180522_115109.jpg

先日ロータリークラブの親睦旅行で、
貝塚ちゃんにプレゼントしてもらった、
鯵です!のTシャツが、、、
実は、世界のイチロウが着ていたんです(笑)

って、多分!ジョークで着てくれたんでしょうね♪

間違いに気づいたかな?

  • 2018.05.17 Thursday
  • 16:53
180410_124054.jpg

「キリンレモン」って書いてありますか?

キリンの「キ」が、
平仮名の「き」になってません?笑

挙げ足とって、めんご!笑

超〜几帳面で細かい

  • 2018.04.17 Tuesday
  • 01:29
180414_104722.jpg
 
聞き入っちゃう話が…
ラジオから流れて来ました(^^)v
 
"私の彼氏はとても細かいんです!
マックのハンバーガーの包み紙を
食べ終わると几帳面に畳むんです!"
 
 
180414_104744.jpg
 
もちろん!ラジオ番組ですから、
話をオモシロオカシクしてるんでしょーけど…
 
几帳面な人は、きになるんでしょーね。
ど〜せゴミになるんだ!と思っても(笑)


何かが違う( 笑)

  • 2018.04.09 Monday
  • 00:49
 
 
180401_202401.jpg
 
漢字を読むと!
「観山」
 
 
しかーし!
ローマ字を読むと!
 
????
 
観山じゃないじゃん!笑


金箔カステラ

  • 2018.03.12 Monday
  • 00:32
180311_135124.jpg
 
カステラ!
江戸時代にオランダ人が伝えた物が、
 
 
 
180311_135210.jpg
 
今は、こんなに進化しました(笑)
 
当時のオランダ人が見たら…
びっくらこく!だろうな〜(^_-)


ご立派

  • 2018.02.20 Tuesday
  • 01:57
 
恋愛の三角関係のもつれから…!
 
よくあるあるな話しだけど、
歳がスゴい!!!^^;
 
 
180204_145739.jpg
 
64歳と67歳の女性の間で、
なんと80歳の男性をめぐる恋愛トラブル!
 
ある意味!嬉しいよね♪
この歳まで素敵な恋愛が出来てる!って事でしょ。


何故12時が…

  • 2018.02.13 Tuesday
  • 01:06
180212_165248.jpg

面白い時計を発見!

何故12時が「吉原」

そして6時が「両国」

両方とも終わる時間?!笑

分かる人は、笑って下さいね(笑)

鬼の金棒?

  • 2018.02.07 Wednesday
  • 11:21
180206_171717.jpg

流石!椿山荘!

珈琲一杯 1200円も
いい価格だけど…

ちゃんと意味があるよね〜(^_-)

鬼の金棒ではなくて、砂糖棒なんですよ♪

お洒落だね♪

プリンマン

  • 2017.12.20 Wednesday
  • 19:43
DVC00053.jpg

ミニストップの売り商品かな?


ブリンの味を表現したいんだと思うけど…

中途半端なカスタードって感じかな?!笑


確か〜ミニストップって
イートインの先駆けだった様な!?

昔はミニストップを探して遠くまで行ったな〜(^_-)笑

calendar

S M T W T F S
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
<< November 2018 >>

selected entries

categories

archives

recent comment

links

profile

search this site.

others

mobile

qrcode

powered

無料ブログ作成サービス JUGEM