富士山っぽい♪

  • 2019.01.20 Sunday
  • 23:23
 
太郎と心美が、笑ながら「富士山、富士山」 って騒いでました♪ 
 
 
DSC_1305.JPG
 
 
お昼に作った焼きそばをただ山盛りにしただけなんだけどねっ(笑) 
 
子供の発想って、面白いよね〜♪ 

母狩りフェアー?!

  • 2019.01.15 Tuesday
  • 00:16
 
不二家レストランのメニューにビックリ!!
 
DSC_1190.JPG
 
 
えっ! 
 
オヤジ狩り!ならぬ、、、
母狩り!笑
 
えっ!!
そうは読めない!?笑 
 
そ〜です。
母ではなく、苺でした(笑)
 

みかんネットのマジック(笑)

  • 2018.12.11 Tuesday
  • 13:02
DSC_0956.JPG
 
 
皆さん!知ってましたか?!笑
 
みかんの赤いネットには、
みかんの色を濃く見える様にする役割があるんです。
 
DSC_0957.JPG
 
 
でしょ!笑
 
昔の人の知恵はスゴいね♪
 
ただ、今はネットの価格が高いのか?
ビニールに印刷って言うのが寂しいね。
 
あの赤いネットは、石鹸を入れて、
蛇口に吊るして置けたり、
怪我をした時に、腕に巻いたり、足に巻いたり出来で、
便利なんだよな~笑

あげまん

  • 2018.11.10 Saturday
  • 14:48

170502_121651.jpg

これ食べたら…


運が上向くなか?(笑)


クダラナクテ…

どうもしんずれーしました^^;

椰子の自動販売機〜台湾〜

  • 2018.09.05 Wednesday
  • 00:09
180827_140617.jpg
 
国が変われば発想も変わる!笑
 
日本じゃー考えられないけど…
 
 
180827_140623.jpg
 
 
台湾の人にとっては、日常的に見られる光景なんだろうな〜(^_-)


世界のイチロウも鯵です

  • 2018.05.22 Tuesday
  • 13:35
180522_115109.jpg

先日ロータリークラブの親睦旅行で、
貝塚ちゃんにプレゼントしてもらった、
鯵です!のTシャツが、、、
実は、世界のイチロウが着ていたんです(笑)

って、多分!ジョークで着てくれたんでしょうね♪

間違いに気づいたかな?

  • 2018.05.17 Thursday
  • 16:53
180410_124054.jpg

「キリンレモン」って書いてありますか?

キリンの「キ」が、
平仮名の「き」になってません?笑

挙げ足とって、めんご!笑

超〜几帳面で細かい

  • 2018.04.17 Tuesday
  • 01:29
180414_104722.jpg
 
聞き入っちゃう話が…
ラジオから流れて来ました(^^)v
 
"私の彼氏はとても細かいんです!
マックのハンバーガーの包み紙を
食べ終わると几帳面に畳むんです!"
 
 
180414_104744.jpg
 
もちろん!ラジオ番組ですから、
話をオモシロオカシクしてるんでしょーけど…
 
几帳面な人は、きになるんでしょーね。
ど〜せゴミになるんだ!と思っても(笑)


何かが違う( 笑)

  • 2018.04.09 Monday
  • 00:49
 
 
180401_202401.jpg
 
漢字を読むと!
「観山」
 
 
しかーし!
ローマ字を読むと!
 
????
 
観山じゃないじゃん!笑


金箔カステラ

  • 2018.03.12 Monday
  • 00:32
180311_135124.jpg
 
カステラ!
江戸時代にオランダ人が伝えた物が、
 
 
 
180311_135210.jpg
 
今は、こんなに進化しました(笑)
 
当時のオランダ人が見たら…
びっくらこく!だろうな〜(^_-)


calendar

S M T W T F S
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  
<< February 2019 >>

selected entries

categories

archives

recent comment

links

profile

search this site.

others

mobile

qrcode

powered

無料ブログ作成サービス JUGEM